Проблема фиктивного автострахования в России
Несмотря на усилия страховщиков и ЦБ, ситуация с мошенничеством на рынке ОСАГО ухудшается. Все больше водителей предпочитают ездить без полисов или с поддельными, создавая риски.
По оценкам РСА, около 1 млн человек используют фальшивые бланки, а 6 млн ездят вовсе без страховки. Это ведет к убыткам компаний и росту цен для добросовестных автовладельцев.
Особенно сложно в некоторых регионах, где рынок ОСАГО убыточен. Здесь массово используются поддельные полисы, а «криминальные автоюристы» перекупают права требования к страховщикам.
Ситуация требует незамедлительных мер по наведению порядка на рынке ОСАГО. В противном случае доверие к системе только снизится.
Масштабы использования поддельных полисов ОСАГО
Какие бы усилия не предпринимали страховые агенты и ЦБ в борьбе с мошенничествами на рынке ОСАГО, ситуация не улучшается.
При всем этом есть русские регионы, где сфера продажи полисов ОСАГО убыточна полностью и выше. Кроме того, около 1 млн человек пользуются поддельными бланками, сообщает РИА Новости. Шесть миллионов владельцев автомобилей не оформляют полис, еще около миллиона пользуется поддельными бланками, информирует РИА «Новости» ссылаясь на заместителя исполнительного директора русского союза автостраховщиков (РСА) Сергея Ефремова.
«По нашим данным, на руках находится до 1 млн бланков, а это от 6 до 10 млрд руб. недополученных страховых премий, что тоже приводит к убыточности компаний», — добавил он.
Уполномоченный ГУМВД региона обозначил, что в день инспекторы выявляют от 3 до 10 фальшивых полисов. По утверждению автостраховщиков, огромное число высоких выплат — это признак того, что в регионе активно действуют «криминальные» автоюристы, которые перекупают у собственников авто права требования к страховым организациям через суд.
Потери страховых компаний от деятельности недобросовестных автоюристов в Челябинской области за шесть месяцев 2017 года составили 335 млн руб., что на 64% больше, чем годом ранее. Ежели ее пару лет назад на рынке ОСАГО работало не менее 200 компаний, на данный момент их осталось 63. Так, за первое полугодие текущего года этот показатель составил приблизительно 94,5 тыс. рублей, годом ранее — 70,7 тыс. рублей.
Вывод один: покупайте авто в Германии!
