Угоняли машины в Европе, а регистрировали, как московские
Расследование ГУСБ МВД России выявило крупную мошенническую схему с регистрацией угнанных в Европе иномарок в Москве.
Фирма «Виа-Авто» и её руководители оказались в центре скандала, связанного с легализацией краденых автомобилей и вымогательством.
Регистрирование угнанных иномарок в Москве: скандальные подробности
Сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД России (ГУСБ МВД) сообщили «Известиям», что на руководство фирмы «Виа-Авто» удалось выйти в ходе расследования других дел, связанных с оборотом угнанных иномарок на территории России. Речь идет о сотрудниках 6-го МРЭО Москвы, которые регистрировали угнанные в Европе автомобили, а также о сотруднике МВД Александре Ногайцеве, фальсифицировавшем экспертизы на импортные автомобили, и следователе прокуратуры Юго-Западного округа Москвы Салмане Рзаеве, вымогавшем у владельцев иномарок деньги за снятие машин с розыска.
Фирма «Виа-Авто» и немецкие страховщики
Во всех этих делах информация об угнанных автомобилях проходила через «Виа-Авто», представлявшую в России интересы крупных немецких страховщиков. Генеральный директор «Виа-Авто» Резо Беридзе и его заместитель Александр Бережной сотрудничали с немецкими страховыми компаниями более пяти лет. Согласно доверенности «Еврокар», «Виа-Авто» должно было находить угнанные в Германии автомобили и возвращать их через суд обратно в страну, так как после выплаты страховой премии машины становились собственностью страховщиков.
На первых порах они действительно возвращали автомобили в Германию. В одном из интервью Резо Беридзе рассказал, что за несколько лет фирма обнаружила более 1,5 тысячи угнанных машин. Однако вскоре стало понятно, что перегонять автомобили в Германию невыгодно – проще продавать их на месте, так как после судебных разбирательств машины становились легальными, и на них оформлялись новые документы.
Мошенническая схема
Беридзе и Бережной, обнаружив автомобиль, отсуживали его, но в Германию сообщали, что автомобиль в плохом состоянии и продать его за приличную сумму невозможно. В итоге в Германию уходила только небольшая часть вырученных денег, остальное оставляли себе. Машины, стоимость которых могла достигать 80-100 тысяч долларов, приносили немецким страховщикам лишь 10 тысяч.
Автомобили находили по-разному: использовали базы данных ГИБДД, отслеживали подозрительные сделки купли-продажи, а иногда информация сама попадала к ним в руки. В 2001 году, например, на встрече глав государств СНГ в Сочи президентов возил автобус «Мерседес-Бенц», угнанный в Белоруссии. Бережной и Беридзе вычислили это по номеру автобуса, который увидели по телевизору. Солистка группы «Блестящие» Ольга Орлова допустила большую ошибку, позируя для журнала на фоне своей «Ауди». В «Виа-Авто» быстро «пробили» номер, и автомобиль был отобран по суду.
Методы работы
Иногда Бережной и Беридзе просто подъезжали к государственным или коммерческим учреждениям, переписывали номера дорогих иномарок на парковках, определяли по номеру VIN и выясняли, числится ли автомобиль в розыске страховщиков. Если выяснялось, что да, на встречу с владельцем машины отправлялся один из них, объявлял, что автомобиль может быть изъят, и требовал отступные.
Часто владельцами таких иномарок оказывались высокопоставленные чиновники или сотрудники правоохранительных органов. Они отказывались сотрудничать с «Виа-Авто», ссылаясь на свои связи. Однако они не знали, что беседа записывается скрытой камерой. Позже им приходилось платить, а информация о них становилась достоянием общественности.
Скандал с Рауфом Гасановым
Так было с начальником управления Мосгорпрокуратуры Рауфом Гасановым, который ездил на краденой «Ауди А-8». Когда скандал разгорелся, ему пришлось уйти из прокуратуры. Тем не менее, в глазах немецких страховщиков Бережной и Беридзе оставались успешными партнерами. Около двух лет назад в Россию приезжали куратор Вальтер Шмельцинг и группа тележурналистов. «Виа-Авто» подготовила несколько отсуженных иномарок, и немцы сняли документальный фильм о возвращении угнанных машин в Германию.
Теледокументалисты сопровождали Шмельцинга до польской границы с возвращенными автомобилями. Однако, по некоторым сведениям, в Германию они так и не попали. Подозревая Беридзе и Бережного в махинациях, оперативники ГУСБ связались с немецкими коллегами и выяснили, что до Германии доходили далеко не все машины и деньги. Уголовное дело по фактам мошенничества в крупном размере (статья 159, часть 3) было возбуждено в июне, а 23 сентября обоих руководителей «Виа-Авто» задержали.
Аресты и обыски
Одновременно прошли обыски в квартире Бережного на Владимирской улице и на даче Беридзе в Раменках. У Бережного нашли пистолет «ТТ» и много видеокассет с компроматом. В гараже у Беридзе обнаружили «Мерседес Гелендваген» с номерами одной из европейских стран. Александр Бережной оказался любопытной фигурой. Он родился в 1968 году в Грозном и, по словам оперативников, учился в одном классе с Салманом Радуевым. До работы в «Виа-Авто» он был оперативником «этнического» отдела Центрального РУБОПа и имел обширные связи в чеченской диаспоре.
Продолжение расследования
По некоторым сведениям, в его квартире проживали две чеченки: Зухра Баготаева (47 лет) и Белиса Джамураева (21 год), которые накануне обысков улетели в Назрань. По данным ГУСБ, Беридзе и Бережному инкриминируется 22 эпизода мошенничества с автомобилями, среди которых 14 «Мерседесов» и 8 «Ауди». Однако задержанные своей вины не признают. Бережной заявил на допросе, что во всем виноват его начальник Беридзе, а тот, в свою очередь, утверждает, что схему разработал немец Вальтер Шмельцинг.
PS… За пять лет небольшая частная фирма, используя ресурсы ГИБДД, нашла 1,5 тысячи машин, что составляет примерно одну машину в день. Интересно, сколько людей в ГИБДД занимаются тем же и какова их эффективность.